У нас в подъезде одна жительница дома…

У нас в подъезде одна жительница дома держит кошек, они живут в подъезде и загрязняют его. Какие меры можно принять к соседке, если она не перестает кормить этих бродячих животных?

В соответствии с Правилами содержания животных в г. Алматы, утвержденными 6 сентября 1997 года решением Алматинского городского маслихата XV сессии
1-го созыва, обязательными условиями содержания животных являются регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, а также соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.

Хозяевам животных запрещается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях. Если животные загрязнили подъезды, лестничные площадки, лифты, а также спортивные, детские площадки, газоны, тротуары, территории парков, владельцы должны убрать за ними. Таким образом, действия жительницы Вашего дома подпадают под статью 311 Административного кодекса. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или штраф в размере до 1 МРП (1 МРП в 2008 году составляет 1 168 тенге). Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, влекут штраф в размере до 10 МРП (т. е. 11 680 тенге).

Вы вправе обратиться к Вашему участковому, в районный акимат, а в случае отсутствия результата в Постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охраны здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения Алматинского городского маслихата (она находится в здании акимата г. Алматы, площадь Республики, 4).

Бахыт Касымбеков

юрист
27 марта 2008 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz