Все регионы 

Я иностранец, проживаю в России. Имею вид…

Я иностранец, проживаю в России. Имею вид на жительство в Казахстане. Могу ли я купить квартиру в г. Алматы, а через 2 года ее продать? Нужно ли будет при этом уплатить какие-либо налоги?

Как пояснили в одном из районных налоговых комитетов г. Алматы, так как Вы имеете вид на жительство, то Вы можете купить квартиру на территории Казахстана.
Согласно Указу Президента Республики Казахстан, имеющему силу закона, от 19 июня 1995 года №2 337 "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", "иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина…".

Согласно статье 178 Налогового кодекса Республики Казахстан, уплачивать налог при продаже квартиры необходимо, если только Вы будете иметь доход от прироста независимо от срока владения квартирой, так как для иностранных граждан действует специальный налоговый режим. Налог составит 20% от размера прироста.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
6 марта 2008 1 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист