В старом доме прогнила часть общего стояка,…

В старом доме прогнила часть общего стояка, должен ли кооператив собственников квартир его менять бесплатно или это должны делать жильцы за свой счет?

Если аварийный участок общего стояка находится в квартире, то расходы по его замене должен оплачивать собственник этого помещения. Если же аварийный участок стояка находится в помещении, находящемся в общей долевой собственности граждан (в подвале или на чердаке) и в ежемесячных целевых выплатах учитывалась сумма на проведение подобного ремонта, то КСК должен поменять или отремонтировать стояк за счет целевых. Если же в целевых выплатах не учитывалась сумма на проведение ремонтных работ общего оборудования (в частности, общего стояка) или у КСК не хватает средств, тогда ремонт производится с привлечением средств жильцов дома. Решение по сбору необходимой суммы и ремонту общего имущества принимается на общем собрании жильцов. КСК же в подобной ситуации должен провести организационную работу среди жильцов, составить смету расходов и найти подрядчиков.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 февраля 2008 456 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x