Все регионы 

В нашу квитанцию ввели графу «Стоимость дежурного…

В нашу квитанцию ввели графу «Стоимость дежурного освещения на улице», причем начисляют тариф, исходя из общей площади квартиры (у меня 3-комнатная квартира). У жильцов других домов нет такого. Правомерно ли это?

Это правомерно лишь в том случае, если у Вас нет индивидуального прибора учета потребления электроэнергии (счетчика), так как все показания потребления электроэнергии (в квартирах, в подъезде) фиксирует один счетчик, установленный в подвале дома. Если же у Вас имеется индивидуальный прибор учета, то за дежурное освещение (в подъезде и около него) должен платить КСК из целевых взносов. В этом случае взимание денег с Вас неправомерно.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 февраля 2008 152 просмотра

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист