У меня есть участок во временном землепользовании.…

У меня есть участок во временном землепользовании. Он попадает под изъятие. Имею ли я право на получение компенсации при изъятии?

Возможность получения компенсации зависит от того, выкуплено ли Вами право землепользования на земельный участок (договор аренды, квитанции об оплате).
В случае, когда право на земельный участок выкуплено у государства, цена его при выкупе у Вас как негосударственного землепользователя определяется соглашением между застройщиком и Вами.

При определении цены за выкупаемый земельный участок при принудительном отчуждении для государственных нужд в нее включается рыночная стоимость права землепользования на земельный участок и находящегося на нем недвижимого имущества на момент прекращения права землепользования. Кроме этого в стоимость участка включаются в полном объеме все убытки, причиненные негосударственному землепользователю в связи с принудительным отчуждением земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами.

Также по соглашению с негосударственным землепользователем ему может быть предоставлен взамен другой земельный участок. При этом, если стоимость на день выкупа изымаемого участка больше стоимости предоставляемого взамен земельного участка, негосударственному землепользователю застройщик должен выплатить разницу от их стоимости. В случае, когда принудительно отчуждаемое для государственных нужд право на земельный участок должно было быть выкуплено у государства, но выкуп не был произведен, рыночная стоимость земельного участка на праве землепользования в цену не включается. По соглашению с негосударственным землепользователем ему может быть предоставлен взамен другой равноценный земельный участок.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 февраля 2008 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz