Мы недавно купили квартиру, поэтому не знаем,…

Мы недавно купили квартиру, поэтому не знаем, нужно ли нам идти в КСК. Какие документы нужно предоставить в КСК? Каким образом старых жильцов выписывают из квартиры?

 Да, Вам нужно идти в КСК для регистрации по новому месту жительства. Для этого в КСК нужно предоставить листки убытия с прежнего места жительства на всех членов семьи, правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарения, мены), а также книгу регистрации граждан. На основании указанных документов председатель кооператива собственников квартир вносит поправки в форму №42: меняет фамилию собственника квартиры и, если нужно, изменяет количество зарегистрированных в ней человек. Что касается Вашего вопроса о том, каким образом старых жильцов выписать из квартиры, то сделать это Вы можете, предъявив председателю КСК договор купли-продажи или иные правоустанавливающие документы на квартиру. Таким образом бывших жильцов квартиры снимут с регистрации автоматически.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
31 января 2008 201 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x