Мы хотим купить участок, оформив договор купли-продажи.…

Мы хотим купить участок, оформив договор купли-продажи. Не могли бы вы рассказать о правильном порядке действий: сначала подписывается договор, а потом уплачивают деньги или наоборот?

Договор купли-продажи является наиболее распространенным договором в имущественном обороте. По договору купли-продажи продавец обязуется передать покупателю в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) вещь, а покупатель обязуется принять эту вещь и уплатить за нее определенную денежную сумму.

Покупатель обязан уплатить покупную цену в срок и в порядке, определенном условиями договора, то есть права и обязанности у продавца и покупателя возникают с момента подписания договора. При этом договором может предусматриваться различный порядок и формы расчетов покупателя за переданный товар: немедленная оплата с момента передачи товара, частичная или полная предоплата, оплата товара по истечении какого-либо срока (продажа в кредит) и т.п.
В то же время возможно условиями договора предусмотреть оплату товара до его передачи (предварительная уплата). При отсутствии в условиях договора обязанности покупателя уплатить покупную цену в определенный срок покупатель обязан уплатить покупную цену немедленно с момента передачи ему товара в полном объеме.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 января 2008 401 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x