Муж подарил мне квартиру по договору дарения.…

Муж подарил мне квартиру по договору дарения. Может ли он забрать квартиру обратно? В каких случаях может быть отменен договор дарения? Нужно ли регистрировать договор дарения?

Ваш муж вправе отменить дарение, если Вы совершите покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причините ему телесные повреждения.  В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.  Также Ваш супруг вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если Ваше обращение с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.  Согласно Гражданскому кодексу, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме, если стоимость дара превышает 10 МРП – (11 680 тенге; в 2008 году 1 МРП – 1 168 тенге).

Бахыт Касымбеков

юрист
24 января 2008 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz