Как оплачиваются коммунальные услуги по вывозу ТБО:…

Как оплачиваются коммунальные услуги по вывозу ТБО: по факту проживания или по факту прописки? Дело в том, что у нас в квартире прописано 5 человек, 2 из которых живут отдельно. Как нам платить?

В целом оплата услуг по вывозу ТБО производится по факту прописки (т. е. регистрации). Однако в сложившейся ситуации Вы можете написать заявление на имя председателя КСК, в котором указать, сколько человек действительно проживает в Вашей квартире. Это должны подтвердить Ваши соседи по подъезду или дому (3-4 соседа), подписав данное заявление. После этого председатель КСК должен внести изменения в корректировке лицевых счетов (форма №42, которую он ежемесячно подает в один из информационно-вычислительных центров города для начисления коммунальных платежей), и оплата за вывоз ТБО будет изменена.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
17 января 2008 1626 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x