Все регионы 

На квартиру имеется только ордер. Договора о приватизации…

На квартиру имеется только ордер. Договора о приватизации у нас нет. Сможем ли мы распоряжаться этой квартирой (продать, обменять)? Выплатят ли нам за нее компенсацию в случае сноса?

Неприватизированное жилье входит в состав государственного жилищного фонда, то есть принадлежит на праве собственности государству. Следовательно, распоряжаться данной квартирой (продавать, обменивать, предоставлять в залог и т.д.) Вы не имеете права, так как она не является Вашей собственностью.
При сносе жилого дома (жилого здания), в котором находится Ваше жилище, в связи с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных надобностей Вам предоставят другое благоустроенное жилище. 

Необходимо знать, что другое жилище, предоставляемое гражданам в связи с выселением из государственного жилищного фонда, должно отвечать следующим основным требованиям:
- новое жилище не может быть размером меньше того, которое занимали выселяемые;
- если наниматель занимал более одной комнаты, ему должно быть предоставлено отдельное жилище, состоящее из того же числа комнат;
- гражданам, проживающим в сносимом жилище не менее пятнадцати лет, по их желанию другое благоустроенное жилище предоставляется в жилых домах, построенных на месте сносимых строений или вблизи от них. До предоставления такого жилища эти граждане обеспечиваются временным жильем, отвечающим требованиям жилищного законодательства; 
- пригодное для проживания жилище должно находиться в черте данного населенного пункта и отвечать санитарным и техническим требованиям.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 декабря 2007 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz