Я участник долевого строительства. Дом должен быть сдан…

Я участник долевого строительства. Дом должен быть сдан в ноябре 2007 года. Однако на сегодняшний день на том месте, где должно быть осуществлено строительство, не начат снос старых строений. Их хозяева даже не получили уведомления о сносе. Как нам быт

Права и обязанности сторон, то есть Ваши и строительной компании, должны быть закреплены в договоре о долевом строительстве. В договоре также должны быть отражены моменты, касающиеся исполнения сторонами своих обязательств. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и подписания сторонами акта о передаче дольщику соответствующей доли в жилом здании.

В случае нарушения застройщиком обязательных условий договора о долевом участии в жилищном строительстве Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать приведения его в первоначальное положение с уплатой неустойки, а также возмещения убытков в соответствии с Гражданским кодексом РК. В случае недостижения согласия Вы вправе в судебном порядке потребовать возмещение понесенного ущерба.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 декабря 2007 31 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz