Все регионы 

Мы живем в многоквартирном доме. У нас на…

Мы живем в многоквартирном доме. У нас на первом этаже собираются делать офис. Все жильцы против. Скажите, могут ли сделать офис, если нет согласия жильцов?

Во время прохождения процедур согласования и получения соответствующих разрешений для переоборудования квартиры в офис готовится проект. Хозяева офиса как разработчики проекта обязаны указать в этом проекте сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.

Предварительное письменное нотариально засвидетельствованное согласие жильцов требуется только в том случае, если квартира в процессе перевода в офис будет переоборудована и перепланирована и при этом будут затронуты интересы этих жильцов. Необходимость указанного согласия жильцов устанавливается в зависимости:
1) от планируемых заявителем изменений – местными органами архитектуры и градостроительства при выдаче АПЗ (архитектурно-планировочное задание);
2) от принятых проектных решений – разработчиком проекта.

При переоборудовании помещений в многоквартирных жилых домах под объекты нежилого назначения, которые повлекут расширение переоборудуемого помещения за пределами существующего объема, требуется согласие всех жильцов дома, оформленное в виде протокола общего собрания, заверенного руководителем кооператива собственников квартир и печатью КСК.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 декабря 2007 1 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz