Я взял в аренду недвижимость у КСК. Все…

Я взял в аренду недвижимость у КСК. Все законно. Но КСК постоянно увеличивает аренду. Есть ли ограничения по оплате аренды?

Права и обязанности сторон, то есть Ваши и КСК, должны быть закреплены в договоре имущественного найма (аренды). Плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, в сроки и в форме, установленные этим договором.

Размеры платы за пользование имуществом могут изменяться не чаще одного раза в год, если у Вас в договоре с КСК не предусмотрены иные варианты. Размеры платы могут быть пересмотрены по требованию одной из сторон в случае изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов. Наниматель вправе потребовать соответственного уменьшения платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором, или состояние имущества существенно ухудшились.

В случае, если Вы как наниматель произвели за счет собственных средств и с согласия наймодателя улучшения, неотделимые без вреда для нанятого имущества, Вы имеете право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 декабря 2007 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz