У меня есть дача, участок 6 соток. На…

У меня есть дача, участок 6 соток. На сопредельной территории никто не живет, хозяин бросил свою дачу уже лет 5-6 назад. Я писала председателю заявление, чтобы мне присоединили этот заброшенный участок, но мне отказали, объяснив тем, что тому хозяину п

Исходя из существа Вашего вопроса могу предположить, что Вашему соседу земельный участок был предоставлен в долгосрочное возмездное землепользование сроком на 49 лет. Для того чтобы присоединить этот участок, Вам необходимо найти соседа и приобрести его земельный участок путем покупки. Или же, если хозяин не объявится, акимат должен взять этот участок на учет как бесхозяйный и по истечении одного года подать иск в суд о признании бесхозяйным и передаче его в земельный фонд. А Вы можете уже из специального земельного фонда попробовать его выкупить.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 декабря 2007 32 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x