Я оформляю на себя участок. Решила сделать это…

Я оформляю на себя участок. Решила сделать это через риэлтерскую фирму. Они сдали мои документы в Земельный комитет. Потом сообщили, что в Земельном комитете документы на мой земельный участок были утеряны. Что мне теперь делать и как поступить?

При передаче пакета документов в Земельный комитет заявителю выдается расписка о получении этих документов, где указывается дата, перечень, сроки рассмотрения и т.п. Если риэлтер предоставит Вам такую расписку, то Вам необходимо искать документы у непосредственного исполнителя в Земельном комитете.
Самым опасным моментом в данной ситуации является риск совершения за Вашей спиной мошеннических действий.

Поэтому рекомендую Вам потребовать у риэлтера и в Земельном комитете письменного объяснения случившегося факта. В случае отказа или невразумительного ответа Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 ноября 2007 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz