Наш КСК расформировали 5 лет назад, но у…

Наш КСК расформировали 5 лет назад, но у его сотрудников осталась печать кооператива. Также они требуют производить им оплату по квитанциям. Правомерны ли их действия?

Как пояснил председатель Ассоциации КСК г. Алматы Б. Д. Динистанов, однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, так как неизвестны все подробности данной ситуации.

Если кооператив собственников квартир прекратил свое существование и в данное время не является юридическим предприятием, то это должно быть зарегистрировано в Департаменте юстиции г. Алматы. Также этот КСК должен быть исключен из городского реестра юридических лиц.

При этом все атрибуты предприятия: печать, Устав КСК, банковский счет, бухгалтерские документы должны быть в обязательном порядке ликвидированы. Если же при этом бывшие сотрудники кооператива собственников квартир пользуются печатью кооператива и взимают с жителей плату за коммунальные услуги, то их действия неправомерны.

В этом случае Вы можете обратиться к опытному юристу и попробовать решить данную проблему в судебном порядке. Узнать о том, зарегистрирован ли Ваш КСК или нет, Вы можете, сделав письменный запрос в Департамент юстиции г. Алматы (ул. Байзакова, 287а, уг. ул. Жандосова).

А если КСК все-таки зарегистрирован в Департамент юстиции г. Алматы, то требования об оплате коммунальных услуг правомерны.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
22 ноября 2007 1 просмотр

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x