Я сделала перепланировку в своей квартире, но официально…

Я сделала перепланировку в своей квартире, но официально это не регистрировала, теперь я хочу продать квартиру. Нужно ли мне для этого узаконить перепланировку?

Рекомендую Вам узаконить произведенную перепланировку, поскольку у Вас могут возникнуть трудности при оформлении у нотариуса договора купли-продажи.

Согласно пункту "Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан", утвержденной приказом министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года №539, при удостоверении договоров отчуждения недвижимого имущества нотариус истребует: 
1) правоустанавливающий документ; 
2) справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках. 

Техническая характеристика, отраженная в техническом паспорте, является действительной не более шести месяцев со дня выдачи такого документа. При несоответствии сведений о технической характеристике имущества, указанных в правоустанавливающем документе, с данными, отраженными в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках на момент отчуждения, нотариус истребует документ, подтверждающий регистрацию таких изменений.

Это означает, что, если Вы не сможете подтвердить регистрацию изменений технических характеристик, то есть перепланировки, нотариус откажется регистрировать куплю-продажу квартиры.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 ноября 2007 31 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz