Я купил квартиру. Был третьим покупателем. Теперь предъявили…

Я купил квартиру. Был третьим покупателем. Теперь предъявили иск о признании всех ранее совершенных сделок недействительными. В каком случае у меня могут отобрать квартиру?

В данном случае предлагаю Вам иметь в виду нормы, изложенные в статье 261 Гражданского кодекса Республики Казахстан, которые гласят:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то только собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
При рассмотрении Вашего гражданского дела суд будет руководствоваться нормативным Постановлением Верховного суда Республики Казахстан от 16 июля 2007 года №5 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище".

В соответствии с этим постановлением при рассмотрении иска об истребовании жилища у добросовестного приобретателя в целях обеспечения стабильности гражданского оборота судам необходимо учитывать, что интересы приобретателя, проявившего разумную осторожность, добросовестность и осмотрительность подлежат защите.

Приобретатель признается добросовестным приобретателем при наличии неопровержимых фактов добросовестного владения и пользования жилищем (например, своевременное внесение оплаты за квартиру).

Однако приобретатель не может быть признан добросовестным приобретателем, если суд установит, что он знал или должен был знать об отчуждении жилища лицом, не имеющим на это права, либо если в момент совершения возмездной сделки в отношении продаваемого жилища существовали притязания третьих лиц и об этом приобретателю было или могло быть известно (и эти притязания впоследствии были признаны правомерными).

Собственник вправе истребовать жилище у добросовестного приобретателя лишь в случае, когда жилище выбыло из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо его воли. Такими случаями являются, в частности, совершение сделки под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя собственника с другим лицом и т.п.

При этом собственник должен доказать факт выбытия жилища помимо его воли. В случае если жилище перешло к добросовестному приобретателю безвозмездно, то иск собственника об истребовании жилища из чужого незаконного владения подлежит удовлетворению.


Если же жилище отчуждено по возмездному договору лицом, которое не имело на это права, собственник вправе обратиться в суд с иском об истребовании жилища у добросовестного приобретателя с признанием сделки недействительной. Это право собственника касается не только первой сделки, совершенной с нарушением закона, но и всех последующих сделок.

Если при рассмотрении дела суд установит, что последующий покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю, а жилище выбыло из владения собственника по его воле, то в удовлетворении исковых требований может быть отказано.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности добросовестного приобретателя на жилище в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, если люди, предъявившие иск, ранее являлись собственниками этой квартиры и они смогут доказать, что жилище выбыло из их собственности помимо их воли, то у Вас могут изъять квартиру.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 ноября 2007 1211 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz