Я участник долевого строения. По срокам объект должен…

Я участник долевого строения. По срокам объект должен был быть сдан в IV квартале 2006 года, однако дом до сих пор не сдан. Что делать?

В данном случае права и обязанности сторон, то есть Ваши и строительной компании, должны быть закреплены в договоре о долевом строительстве. В договоре также должны быть отражены основные моменты, касающиеся исполнения сторонами своих обязательств.

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и подписания сторонами акта о передаче дольщику соответствующей доли в жилом здании.

В случае нарушения застройщиком обязательных условий договора о долевом участии в жилищном строительстве Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возврата затраченных Вами средств с выплатой неустойки, а также возмещения других убытков в соответствии с
Гражданским кодексом РК (например, упущенная прибыль в результате заключения договора о долевом строительстве).

В случае недостижения согласия с застройщиком Вы вправе в судебном порядке потребовать возмещения понесенного ущерба.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 ноября 2007 301 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x