У нас в доме постоянно теряются квитанции по…

У нас в доме постоянно теряются квитанции по оплате коммунальных платежей. Ответьте, пожалуйста, должен ли доставлять квитанции дворник КСК или мы сами должны за ними ходить?

Как пояснили в одной из районных ассоциаций КСК г. Алматы, в данном случае все зависит от того, как построена работа в Вашем кооперативе собственников квартир. Так, некоторые КСК в г. Алматы заключают договоры с информационно-вычислительными центрами печати и обработки счетов за коммунальные услуги города о доставке квитанций жителям.

Согласно этим договорам, данные центры перечисляют на счет кооператива определенную сумму (как правило, небольшую). Это делается для того, чтобы квитанции обязательно поступили к каждому собственнику.

Квитанции из центров забирают чаще всего председатели КСК, потом их обрабатывают в бухгалтерии КСК. Затем эти счета разносит или дворник КСК (если в КСК мало домов), или же их забирает и разносит жителям старший по дому (если КСК большой).

В других случаях, когда правление и председатель КСК не проявляют инициативу по доставке квитанций жителям, информационно-вычислительные центры заключают договоры с почтовыми отделениями. При этом, если в доме установлены неисправные почтовые ящики, квитанции об оплате могут теряться.

Решение данной проблемы жители Вашего дома (при обязательном участии председателя и членов правления КСК) могут принять на общем собрании, так как, согласно статье 47 Закона "О жилищных отношениях", высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
1 ноября 2007 31 просмотр

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz