Все регионы 

Я выхожу замуж, у меня есть своя жилплощадь,…

Я выхожу замуж, у меня есть своя жилплощадь, параллельно мы хотим приобрести дом с участком, оформляться он будет на мужа. Могу ли я претендовать на дом с участком?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разъяснить разницу между раздельной собственностью и общей совместной собственностью супругов.

Собственностью каждого из супругов признается:
1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
2) имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам;
3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другое).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. К общей совместной собственности относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на чье имя или на чьи средства оно приобретено.

В случае развода производится раздел только общего имущества супругов. Таким образом, если Вы с мужем приобрели дом с участком после регистрации брака, то это имущество будет считаться Вашей общей собственностью.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Однако суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб семье.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 октября 2007 21 просмотр

Похожие вопросы

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Хочу продать брату дом в рассрочку. Как правильно оформить договор купли-продажи?

Согласно статье 442 Гражданского кодекса, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена рассрочка платежа. Такой договор считается заключённым, если в нём, наряд…


25 апреля 2017

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист