После смерти мамы и сестры осталась квартира. В…

После смерти мамы и сестры осталась квартира. В приватизации квартиры участвовали мама, моя сестра и ее дочь. Ответьте, пожалуйста, имею ли я право на эту квартиру?

В соответствии с Законом "О жилищных отношениях" приватизированное жилище становится общей совместной собственностью нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи. При общей совместной собственности ее участники имеют доли, но размер их в общем имуществе заранее не определен и считается равным. Это означает, что дочери Вашей покойной сестры после приватизации принадлежала 1/3 часть квартиры. К сожалению, из вопроса неясно, оставили ли после себя Ваши покойные мать и сестра завещания. Если завещаний не было, то наступает наследование по закону.

Наследники по закону вправе претендовать на наследство, оставленное покойными, то есть на те доли квартиры, которые принадлежали Вашей матери и сестре (каждой по 1/3 части жилья).

По законодательству первая очередь наследников – дети, супруг (супруга) и родители покойного. Вторая очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, Ваша племянница в отношении доли Вашей сестры будет являться наследницей первой очереди. Если кроме нее нет наследников первой очереди (других детей, супруга или родителя покойной), то она имеет право (кроме своей части, положенной ей после приватизации) еще на 1/3 часть квартиры, следовательно, ей будет принадлежать 2/3 квартиры. В этом случае – при наличии наследников первой очереди, т.е. Вашей племянницы, Вы не можете претендовать на долю имущества своей сестры.

Противоположная ситуация складывается в отношении 1/3 части квартиры, которая принадлежала Вашей матери. Если кроме Вас нет наследников первой очереди (других детей, супруга или родителя покойной), то Вы как дочь или сын, вправе претендовать на оставшуюся 1/3 часть квартиры.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 октября 2007 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz