Все регионы 

В нашем пятиэтажном доме поселился новый жилец. В…

В нашем пятиэтажном доме поселился новый жилец. В своей квартире он снес стены, а снаружи пристраивает еще одну комнату, перекрывая нам вид из окна. Имеет ли он право на такое строительство? Что нам делать?

Предполагаю, что в данном случае речь идет не о строительстве, а скорее всего, о переоборудовании или перепланировке жилого помещения.
В соответствии со статьей 4 Закона "О жилищных отношениях" в случае, когда переоборудование и перепланировка помещений затрагивают интересы других собственников, требуется их предварительное письменное согласие.

Также во время прохождения процедур согласования и получения соответствующих разрешений на переоборудование или перепланировку готовится проект.
Ваш сосед как разработчик проекта обязан был указать в проекте сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта.
При необходимости проект должен сопровождаться нотариально засвидетельствованным письменным согласием других собственников, интересы которых затрагивает планируемое изменение помещений (части жилого дома).

Необходимость указанного согласия других собственников устанавливается в зависимости:
1) от планируемых заявителем изменений – местными органами архитектуры и градостроительства при выдаче АПЗ;
2) от принятых проектных решений – разработчиком проекта.

В данном случае, вероятно, Ваш сосед необоснованно проигнорировал Ваши интересы. Поэтому Вы можете предварительно обсудить сложившуюся ситуацию с ним.
При отрицательном исходе переговоров у Вас есть право обратиться в местные органы архитектуры и градостроительства, которые выдают разрешение на ввод в эксплуатацию, или направить соответствующее заявление в органы прокуратуры, а также отстоять свои интересы в судебном порядке.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 октября 2007 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz