Имеет ли право председатель садоводческого товарищества продавать дачные…

Имеет ли право председатель садоводческого товарищества продавать дачные участки? Если да, то на каком основании? Является ли устав садоводческого товарищества документом для продажи участков?

В связи с принятием 8 мая 2001 года Закона "О потребительском кооперативе" прекратила существование такая форма юридического лица, как садоводческое товарищество. Все садоводческие объединения должны были объединиться в простые товарищества, садоводческие или иные потребительские кооперативы.
Предположу, что Вы являетесь членом садоводческого потребительского кооператива.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов.

Высшим органом садоводческого потребительского кооператива является общее собрание. Правление и председатель правления управляют общим имуществом кооператива, но к нему не относятся индивидуальные дачные участки.

Для того чтобы распределять эти участки, надо иметь на них право (собственности, временного пользования). Если участки принадлежат Вашему садоводческому кооперативу, то они должны находиться на балансе Вашей организации. Следовательно, председатель садоводческого товарищества не имеет права продавать дачные участки. А устав потребительского кооператива не может являться основанием для распоряжения чужим имуществом.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 октября 2007 1067 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz