Все регионы 

Наш бывший КСК юридически не существует уже 5…

Наш бывший КСК юридически не существует уже 5 лет, но печать осталась у его бывших сотрудников. К тому же они требуют производить им оплату по квитанциям. Правомерны ли их действия?

Как пояснил председатель Ассоциации КСК г. Алматы Динистанов Болат Дыбысович, однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, так как неизвестны все подробности данной ситуации.

Если, например, кооператив собственников квартир прекратил свое существование и в данное время не является юридическим предприятием, то это должно быть зарегистрировано в Управлении юстиции г. Алматы.

Также этот КСК должен быть исключен из городского реестра юридических лиц. При этом все атрибуты предприятия: печать, устав КСК, банковский счет, бухгалтерские документы должны быть в обязательном порядке ликвидированы.

Поэтому, если данный КСК не зарегистрирован в Управлении юстиции, а его бывшие сотрудники пользуются его печатью, то Вы можете обратиться к опытному юристу и попробовать решить данную проблему в судебном порядке.

Однако если КСК все-таки действует, что подтверждено наличием печати, то требования об оплате коммунальных и других услуг правомерны. Узнать о том, к какому КСК Вы относитесь, можно, позвонив в один из вычислительных центров г. Алматы по тел.: 274-27-61, 275-17-56, 274-12-70 и продиктовать лицевой счет квартиры.

Зная название КСК, можно обратиться в справочную службу 088 или в Городскую ассоциацию КСК (ул. Байтурсынулы, 22, уг. ул. Гоголя, тел. 233-82-59) и узнать адрес и телефон КСК.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 сентября 2007 156 просмотров

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист