Земельный участок выдан с правом временного возмездного пользования…

Земельный участок выдан с правом временного возмездного пользования на 10 лет. После выкупа права аренды нужно ли менять госакт? Кем я буду – постоянным пользователем или арендатором?
Для ответа на Ваш вопрос необходимо разъяснить разницу между понятиями постоянный землепользователь и арендатор (то есть временный землепользователь).

Постоянными землепользователями являются лица, право землепользования которых носит бессрочный характер. На праве постоянного землепользования предоставляются земельные участки следующим государственным землепользователям:
1) организациям, владеющим зданиями (строениями, сооружениями), помещениями в объектах кондоминиума на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления;
2) организациям, осуществляющим сельскохозяйственное и лесохозяйственное производство, а также для научно-исследовательских, опытных и учебных целей;
3) организациям, осуществляющим землепользование на землях особо охраняемых природных территорий;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

При этом право постоянного землепользования не может принадлежать иностранным землепользователям.

Таким образом, если Вы не относитесь ни к одной из перечисленных групп, то можете иметь земельный участок, находящийся в госсобственности, только на праве временного землепользования. Временными землепользователями (или арендаторами) являются лица, право землепользования которых ограничено определенным сроком. Право временного возмездного землепользования может быть краткосрочным (до 5 лет) и долгосрочным (от 5 до 49 лет).

Исходя из Вашего вопроса, могу предположить, что Вы хотите приобрести у государства право арены на предоставленный Вам земельный участок. При этом если Вы уже получили акт на право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды), то Вам его менять не нужно.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 сентября 2007 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz