Можем ли мы продать земельный участок, имея на…

Можем ли мы продать земельный участок, имея на руках только решение акима? Государственнного акта на участок нет.
Продать земельный участок Вы не можете.

Решение акима является правоустанавливающим документом, то есть документом, на основании которого у граждан или юридических лиц возникают соответствующие права на земельный участок (право частной собственности, право землепользования, сервитута и другие вещные права на земельный участок).

К правоустанавливающим документам относятся договоры купли-продажи (мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка) и решения судебных органов о признании права частной собственности на земельный участок, права землепользования и иных вещных прав на землю.

А для совершения сделок с земельным участком, согласно законодательству Республики Казахстан, необходимо иметь правоудостоверяющий документ – акт на право частной собственности на земельный участок, или акт на право постоянного землепользования, или акт на право временного (возмездного, безвозмездного) землепользования.

Правоудостоверяющие документы на земельный участок – документы, содержащие идентификационные характеристики земельного участка.

Данные документы на основании правоустанавливающих документов собственникам земельных участков и землепользователям изготавливают в уполномоченных органах по земельным отношениям (например, в г. Алматы – это городской Земельный комитет, расположенный по адресу: улица Ауэзова, 107, угол проспекта Абая).

Бахыт Касымбеков

юрист
7 сентября 2007 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz