Я не вступал в КСК. В каком размере…

Я не вступал в КСК. В каком размере я должен уплачивать целевые (расходы на содержание жилища)? Должен ли я платить 15 тенге ежемесячно за техобслуживание газового оборудования внутри дома, если за 5 лет техник ни разу не приходил?
Как пояснили сотрудники Ассоциации КСК Турксибского района г. Алматы, размеры целевых взносов определяются правлением КСК на основе договоров на обслуживание и ремонт с соответствующими организациями, а также других статей доходов и расходов кооператива.

Размер целевых может меняться в связи с изменением коэффициента индекса потребительских цен. Так, в г. Алматы размер целевых варьируется от 8 до 30 тенге за 1 кв. м (при этом любое повышение КСК обязательно должен оговаривать с жителями).

Также, согласно Закону "О жилищных отношениях", если собственник в течение 3 месяцев без уважительной причины не уплачивает целевые взносы, то правление КСК имеет право взыскать задолженность в принудительном порядке по решению суда.

Что касается Вашего вопроса об оплате услуги за техническое обслуживание газового оборудования, то оплачивать ее необходимо, так как эти расходы введены для надлежащего контроля за газовым оборудованием, находящимся в квартирах жильцов, не реже 1 раза в год. За подробными разъяснениями и с претензиями по обслуживанию Вы можете обратиться в свой КСК.

Кстати, при необходимости Вы можете самостоятельно вызвать техника. При этом, в случае отсутствия у Вас долгов за данную услугу, вызов техника будет бесплатным. Если же Вы не будете оплачивать эту услугу, то при возникновении аварийной ситуации вызов техника Вы должны будет оплатить.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
7 сентября 2007 301 просмотр

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x