11 марта этого года мы получили уведомление…

11 марта этого года мы получили уведомление об изъятии участка. Однако документы на дом мы еще полностью не оформили. Можем ли мы завершить оформление документов? Будут ли они действительны?

Если я Вас правильно понял, то в отношении Вашего участка принято постановление о выкупе (изъятии) земельного участка для государственных надобностей и Вам должно быть вручено соответствующее уведомление.

После этого для определения размера компенсации за земельный участок Вам и застройщику дается не менее трех месяцев. После определения размера компенсации застройщик и собственник заключают договор о выкупе объекта.

Таким образом, если Вы получили уведомление об изъятии участка, но еще не заключали договор с застройщиком о его выкупе, то у Вас достаточный срок для завершения оформления документов. Если Вы успеете завершить оформление необходимых документов до заключения договора о выкупе с компанией-застройщиком, то данные документы, безусловно, будут действительны.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 августа 2007 251 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x