Если у компании-застройщика нет разрешения на строительство…

Если у компании-застройщика нет разрешения на строительство многоэтажного дома, имеет ли право эта компания на продажу квартир в этом доме? Могут ли органы архитектуры отказать компании в разрешении на строительство?

Согласно "Правилам застройки территории г. Алматы", утвержденным решением XXIV сессии маслихата г. Алматы III созыва от 26 сентября 2006 года под №268 , если у строительной компании нет разрешения на строительство данного объекта, то она не имеет право на продажу данного объекта или его части.

Все виды строительных работ на территории г. Алматы осуществляются при наличии разрешительных документов, выдаваемых застройщикам (заказчикам) органом госархстройконтроля (ГАСК).

При этом застройщик (заказчик) до утверждения проектной документации обязан обеспечить ее согласование с разработчиками (авторами) Генерального плана в части соответствия градостроительным регламентам и плану детальной планировки.

Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на строительство составляет один месяц, после чего органом госархстройконтроля выдается разрешение на строительство или мотивированный отказ в выдаче разрешения.

Также, по действующему в настоящее время законодательству, строительная компания должна получить лицензию на долевое строительство, которая выдается только на конкретный жилой комплекс.

Получить же лицензию компания может только после окончания нулевого цикла строительства – цокольного этажа здания. Соответственно привлекать деньги дольщиков строительные компании имеют право только после окончания нулевого цикла строительства.

В выдаче разрешения на строительство органами ГАСКа может быть отказано в случае отсутствия согласованной и утвержденной в установленном порядке архитектурно-строительной документации.

Однако хочу подчеркнуть, что вышеуказанные нормы действуют на отношения, возникшие с 2007 года.

Те лица, которые заключили договоры до 2007 года, должны руководствоваться договором, который они заключили с застройщиком. В условиях договора обязательно должны быть нормы об ответственности компании-застройщика перед дольщиками.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 августа 2007 471 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz