Все регионы 

Правда ли, что вышло постановление о том,…

Правда ли, что вышло постановление о том, что жилье должно сдаваться в чистовой отделке?

Да, это правда. 12 мая 2007 года вступило в законную силу Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2007 года № 357, запрещающее ввод жилых объектов в эксплуатацию без полной готовности.

В ранее утвержденные Постановлением Правительства от 15 октября 2001 года № 1 328 Правила установления полномочий, обязанностей, а также обязательного состава приемочной и рабочей комиссий по приемке построенных объектов в эксплуатацию в РК было внесено дополнение в виде пункта 2-1.

Этим пунктом было дано определение понятию "полная готовность" – это построенные здания, в которых завершены внутренние отделочные (облицовочные, малярные ) работы, обустроены чистые полы, установлены санитарно-техническое оборудование и приборы, электротехнические приборы бытового назначения, газовые или электрические кухонные плиты и внутриквартирные дверные блоки.

Однако необходимо уточнить, что действие этого постановления не распространяется на отношения, связанные с приемкой в эксплуатацию построенных объектов жилья, по которым на момент введения в действие данного постановления имеются договоры, заключенные с дольщиками.

Подробнее о нормах данного постановления Правительства РК Вы можете прочитать в газете "Крыша" (№ 25 от 28. 06. 2007 года), а также на сайте www.krisha.kz.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 июля 2007 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz