Купил квартиру в марте 2001 года по…

Купил квартиру в марте 2001 года по ипотеке. Нужно ли мне теперь ее легализовывать?

Легализация имущества представляет собой юридическую процедуру признания государством прав на имущество, которое по разным причинам и целям было выведено его фактическими владельцами из законного экономического оборота и не оформлено в установленном законодательством порядке либо оформлено на ненадлежащее лицо.

Исходя из Вашего вопроса, могу предположить, что квартиру Вы, скорее всего, оформили на себя. Это означает, что Вашу квартиру не надо легализовывать, потому что она не подпадает под имущество, выведенное из законного экономического оборота и не оформленное в законном порядке либо оформленное на ненадлежащее лицо.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 июля 2007 11 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x