Все регионы 

Участок принадлежит моей маме. Она болела, и…

Участок принадлежит моей маме. Она болела, и участок не посещали почти 3 года. Председатель кооператива его продал. Имел ли он на это право? Можно ли вернуть участок, если да, то как?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с правоудостоверяющими документами на земельный участок. Если участок принадлежит Вашей матери (на праве собственности или аренды) и имеются соответствующие документы (госакт), то, конечно ,председатель кооператива не имел права продавать чужой участок. Рекомендую Вам проконсультироваться у опытного юриста и в судебном порядке требовать признания сделки купли-продажи земельного участка недействительной.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 июля 2007 41 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист