Все регионы 

Продал квартиру по доверенности. Новый владелец ее…

Продал квартиру по доверенности. Новый владелец ее до сих пор не переоформил на себя, но сдает квартиру в аренду. Буду ли я нести ответственность, если новый владелец не уплачивает налоги?

Административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица, за которое Административным кодексом предусмотрена административная ответственность.

В данном случае противоправное действие совершает Ваше доверенное лицо, так как имущество до сих пор принадлежит Вам. Это означает, что материальную выгоду получает вышеуказанное лицо и соответственно именно ему необходимо уплачивать налоги из сумм, получаемых за сдачу квартиры в аренду.

В соответствии с налоговым законодательством объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, с наличием которых у налогоплательщика возникает налоговое обязательство. 

Если Ваше доверенное лицо не уплачивает налоги, то нарушает статью 207 Административного кодекса, вы же в данном случае никакой ответственности перед налоговыми органами не несете.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 июля 2007 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz