Живу на втором этаже многоквартирного дома. Имею…

Живу на втором этаже многоквартирного дома. Имею ли я право пользоваться подвальным помещением? Все кладовые помещения в подвале заняты соседями. Могу ли я потребовать, чтобы мне выделили место?

Как пояснили в одной из ассоциаций кооперативов собственников квартир г. Алматы, согласно Закону " О жилищных отношениях", подвалы, подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, а также другое имущество общего пользования (включая земельный участок и элементы благоустройства) принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности.

Согласно указанному закону, все собственники помещений имеют равные права управления общим имуществом, то есть жильцы данного дома как собственники помещений по закону имеют право пользоваться подвальным помещением.

Все собственники помещений – участники кондоминиума – имеют равные права управления общим имуществом. Следовательно, Вы, так же как и другие жильцы, имеете право на пользование подвальным помещением.

Для того чтобы получить место в подвальном помещении, Вам необходимо договориться с соседями. Если же не удается достигнуть договоренности с соседями, то следует обратиться к председателю или в правление Вашего кооператива собственников квартир.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
20 июля 2007 451 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x