Какими мерами карается самозахват земли? Какие органы…

Какими мерами карается самозахват земли? Какие органы занимаются ликвидацией последствий самозахвата? Как можно поступить в такой ситуации?

Согласно законодательству РК, самовольный захват земли будет квалифицирован как нарушение права государственной собственности на землю (статья 118 Кодекса об административных правонарушениях РК) и влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати МРП; на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства – от двадцати до двадцати пяти МРП; на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства – от трехсот до пятисот МРП. В 2007 году 1 МРП составляет 1 092 тенге.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, рассматривают центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами и его территориальные органы (Управление земельных отношений г. Алматы: улица Толе би, 155, угол улицы Байзакова).

Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания вправе:

- главный государственный инспектор РК по управлению земельными ресурсами – штраф на физических лиц до сорока МРП; на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства – до ста пятидесяти МРП; на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства – до трехсот МРП;

- главные государственные инспекторы по управлению земельными ресурсами – штраф на физических лиц до десяти МРП; на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства – до двадцати МРП; на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства – до ста пятидесяти МРП;

- государственные инспекторы по управлению земельными ресурсами – штраф на физических лиц до пяти МРП; на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства – до пятнадцати МРП; на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства – до ста МРП.

Если Вы стали свидетелем самовольного захвата земли, то Вы можете обратиться в территориальный земельный комитет с заявлением.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 июня 2007 2754 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz