Все регионы 

Кто освобождается от уплаты налога на имущество…

Кто освобождается от уплаты налога на имущество (дом, квартиру, земельный участок)?

В соответствии со ст. 361 Налогового кодекса РК плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:
1) военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы);
2) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, удостоенные звания "Халык кахарманы", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алка", отдельно проживающие пенсионеры в пределах одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.

В соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК не являются плательщиками земельного налога:

1) плательщики единого земельного налога по земельным участкам, используемым в деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств;

2) госучреждения;

3) недропользователи;

4) госпредприятия исправительных учреждений уполномоченного органа в сфере исполнения уголовных наказаний;

5) участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды, а также один из родителей инвалида с детства по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем; придомовым земельным участкам; земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки; земельным участкам, занятым под гаражи;

6) многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня", награжденные подвеской "Алтын алка", по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, и придомовым земельным участкам;

7) религиозные объединения.

При этом налогоплательщики, указанные в подпунктах 4-7, не освобождаются от уплаты налога по земельным участкам, переданным в пользование или аренду.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
17 июня 2007 875 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист