Изначально в договоре приватизации была допущена ошибка…

Изначально в договоре приватизации была допущена ошибка в площади квартиры. Куда обратиться, чтобы исправить эту ошибку?

В данном случае Вам необходимо обратиться с заявлением о корректировке площади квартиры в местные уполномоченные органы (в г. Алматы, например, это Департамент жилья: улица Жарокова, 215, угол улицы Тимирязева). В случае отказа необходимо в письменной форме получить обоснование такого решения.

При этом Вашим неотъемлемым правом является право в судебном порядке требовать внести изменения в договор приватизации. Заявление рассматривается судом в течение месяца с участием всех заинтересованных сторон.

Принятое решение суда направляется для устранения допущенных нарушений закона руководителю госоргана, органа местного самоуправления, должностному лицу и т.д. в течение трех дней после вступления решения суда в силу.

Об исполнении решения должно быть сообщено суду, гражданину не позднее чем в месячный срок со дня получения решения суда. При этом за неисполнение решения суда виновные должностные лица несут ответственность, предусмотренную законом.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 июня 2007 205 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x