Мы купили дом с уже усеченным участком…

Мы купили дом с уже усеченным участком (т.е. соседи самовольно отгородили себе 1/4 участка). Имеем ли мы право его восстановить?

В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, принятым 20 июня 2003 года, право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой соответственно право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями).

Указанные права неотделимы друг от друга. При переходе права собственности на здания (строения, сооружения) к приобретателю переходит право собственности на весь земельный участок.

При совершении сделки купли-продажи жилого дома Вы получили на руки акт на право частной собственности на земельный участок, где находится Ваш дом. В этом документе должна быть указана площадь этого земельного участка, а также план земельного участка.

Если фактическая территория купленного участка не совпадает с данными, указанными в акте на право частной собственности на земельный участок, то вопрос о наличии факта самовольного захвата земли правомерен.

Хочу заметить, что споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке.

В случае если Вы правы и Ваши соседи самовольно отгородили себе 1/4 Вашего участка, их действия могут быть квалифицированы как самовольное занятие земельного участка, нарушающее право собственности на землю (статья 118 Кодекса об административных правонарушениях), и, кроме того, что они будут обязаны привести свой земельный участок в соответствие с документами, на них может быть наложен штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 118, рассматривают уполномоченные органы по управлению земельными ресурсами.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 июня 2007 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz