Все регионы 

Я учусь в университете. Хочу сдать 2-комнатную…

Я учусь в университете. Хочу сдать 2-комнатную квартиру в аренду. Как это сделать? Буду ли я освобождена от уплаты налога за аренду квартиры?

Сдача внаем квартиры является предпринимательской деятельностью, и для этого необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Государственная регистрация физических лиц (осуществляющих частное предпринимательство без образования юридического лица) носит явочный характер и заключается в постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя в территориальном налоговом органе по месту жительства.

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве ИП, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту Вашего проживания и предоставить следующие документы:
1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.

Истребование иных документов запрещается. Кстати, не являются плательщиками сбора за государственную регистрацию крестьянские (фермерские) хозяйства, инвалиды I, II и III групп, а также репатрианты (оралманы), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица до приобретения гражданства РК.

При наличии вышеперечисленных документов регистрирующий орган должен произвести государственную регистрацию ИП не позднее следующего рабочего дня после предоставления документов.

После регистрации Вы как субъект малого бизнеса можете исчислять, уплачивать налоги и предоставлять налоговую отчетность как в общеустановленном порядке, так и в специальных налоговых режимах на основе патента и на основе упрощенной декларации.

Что касается Вашего вопроса об освобождении от уплаты налога при сдаче жилья в аренду, то, согласно НК РК, не подлежат налогообложению доходы участников ВОВ и приравненных к ним лиц, инвалидов I и II групп, а также одного из родителей инвалида с детства в пределах 27-кратной минимальной заработной платы, установленной на соответствующий финансовый год.

Таким образом, если Вы относитесь к одной из перечисленных групп, то Вы можете пользоваться льготами при налогообложении со сдачи своей квартиры в аренду. Если не относитесь, то нет.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
28 мая 2007 104 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист