Живу в сельской местности, хочу продать землю…

Живу в сельской местности, хочу продать землю под крестьянское хозяйство. Какие налоги нужно уплатить при продаже?

Каждый гражданин, который приобрел недвижимое имущество (дом, квартиру, земельный участок) для личного пользования, а затем в течение отрезка времени, который составляет меньше одного года, эту недвижимость продал и получил прибыль, обязан уплатить налог. В данном случае прибылью, или имущественным доходом, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Таким образом, если Вы приобрели земельный участок менее года назад и собираетесь реализовать его в настоящее время, то Вы обязаны уплатить соответствующий налог. С 1 января 2007 года ставка налога составляет 10 процентов от разницы между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Если Вы выкупили земельный участок в частную собственность у государства, а затем в течение отрезка времени, который составляет меньше одного года, его продали, то приростом стоимости будет являться положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью участка.

Если же Вы приобрели земельный участок больше года назад и теперь решили продать его, то налог при продаже уплачивать не нужно.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
18 мая 2007 153 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz