В каком законе говорится о том, что…

В каком законе говорится о том, что ветераны ВОВ освобождаются от уплаты 10%-го сбора от общей стоимости легализуемого имущества?

Данная норма закреплена в статье 6 Закона Республики Казахстан "Об амнистии в связи с легализацией имущества", принятого 5 июля 2006 года под № 157.

В соответствии с этим Законом не являются плательщиками 10%-го сбора за легализацию имущества те граждане Республики Казахстан, которые не являются плательщиками налога на имущество и земельного налога в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Плательщиками налога на имущество не являются участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп в соответствии с налоговым законодательством (статья 351 Налогового кодекса РК).

Плательщиками земельного налога не являютсяучастники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды, а также один из родителей инвалида детства по:
- земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;
- придомовым земельным участкам;
- земельным участкам, предоставленным для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки;
- земельным участкам, занятым под гаражи.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
10 мая 2007 31 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x