В 1978 году моему мужу выдали служебную…

В 1978 году моему мужу выдали служебную квартиру, на тот момент он работал в РОВД (всего проработал там 7 лет). Она не приватизирована и не выведена из служебного фонда. Получим ли мы квартиру в случае сноса?

Исходя из Вашего вопроса можно понять, что Ваша квартира принадлежит государственному жилищному фонду, а Вы с мужем являетесь ее нанимателями. В случае сноса застройщик обязан предоставить Вам квартиру. Жилище, предоставляемое гражданам в связи с выселением из государственного жилищного фонда, должно быть размером не меньше того, которое занимали выселяемые.

Гражданам, проживающим в сносимом государственном жилище не менее пятнадцати лет, по их желанию предоставляется другое благоустроенное жилище в жилых домах, построенных на месте сносимых строений или вблизи от них.

До предоставления такого жилища эти граждане должны обеспечиваться временным жильем. Пригодное для проживания жилище должно находиться в черте данного населенного пункта и отвечать всем санитарным и техническим требованиям.

Переселение не должно приводить к такому ухудшению жилищных условий гражданина, при котором он становится нуждающимся в улучшении жилищных условий. Расходы нанимателя (поднанимателя), связанные с переселением, в данном случае должны быть возмещены наймодателем.

Споры, возникающие при выселении граждан на основании сноса в связи с изъятием (выкупом) земельного участка для государственных надобностей, решаются в судебном порядке. В решении суда о выселении нанимателя (поднанимателя) должно быть указано жилище, предоставляемое выселяемому, с указанием адреса, по которому оно находится.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
10 мая 2007 11 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz