Все регионы 

Мы живем на третьем этаже многоквартирного дома.…

Мы живем на третьем этаже многоквартирного дома. Соседи с первого этажа делают перепланировку квартиры и хотят открыть магазин. Должны ли они получить согласие всех жильцов на открытие магазина (оформлен кондоминиум)?

Как пояснили в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы, согласно статье 62 Земельного кодекса РК от 20.06.03 г. №442-2, перепрофилирование жилых помещений под объекты предпринимательской деятельности, реконструкция (перепланировка, переоборудование) допускается с письменного согласия всех участников кондоминиума.

Следовательно, Ваши соседи должны получить согласие всех жителей дома на открытие магазина.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
10 мая 2007 33 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист