Все регионы 

Будут ли в типовом договоре пункты об…

Будут ли в типовом договоре пункты об обязательном страховании? Кто будет курировать, что у застройщика имеется капитал, составляющий не менее 12% от стоимости строительства жилого дома?

В "Типовом договоре о долевом участии в жилищном строительстве", утвержденном Постановлением Правительства РК от 23 декабря 2006 года № 1 275, нет пункта об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности застройщика на средства дольщиков.

Такая норма присутствовала ранее в проекте Закона РК "О долевом участии в жилищном строительстве".

Однако после всех законопроектных процедур статья об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности застройщика и еще ряд таких статей, как, например, невозможность застройщиком обременять земельный участок и строящийся (создаваемый) на этом земельном участке многоквартирный дом или иной объект недвижимости в качестве обеспечения исполнения обязательств перед третьими лицами не прошли в окончательной редакции закона.

Проверку соблюдения требований о наличии собственного капитала застройщика на конец отчетного квартала в объеме не менее 12 % от привлеченных денег по неисполненным договорам долевого участия в жилищном строительстве ежеквартально осуществляют уполномоченные местные исполнительные органы (городской акимат).
 

Бахыт Касымбеков

юрист
19 апреля 2007 205 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz