Все регионы 

Фирма-застройщик отказывается выдавать нам копии пакета документов…

Фирма-застройщик отказывается выдавать нам копии пакета документов на застройку. Что можно сделать в этом случае?

Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать, что требовать копии документов на застройку Вы можете лишь в том случае, если хотите принять долевое участие в жилищном строительстве. Если же Вы не будете принимать участия в жилищном строительстве, то требовать данные документы у фирмы-застройщика Вы не можете.

В целом же лицу, обратившемуся с целью заключения договора о долевом участии в жилищном строительстве (согласно Закону "О долевом участии в жилищном строительстве" ), застройщик предоставляет для ознакомления следующую информацию:
1) о фирменном наименовании и местонахождении застройщика;
2) свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) застройщика;
3) свидетельство налогоплательщика;
4) статистическую карточку;
5) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности в жилищном строительстве (при его наличии);
6) лицензию на осуществление деятельности по организации строительства жилых зданий за счет привлечения денег дольщиков;
7) о проектах строительства жилых зданий, которые застройщик осуществил в течение двух лет, с указанием местонахождения данных объектов, сроков их ввода в эксплуатацию (при их наличии);
8) об объекте строительства;
9) документы, подтверждающие соответствующие права застройщика на земельный участок.

Информация об объекте строительства включает:
1) разрешение на строительство по этапам;
2) указание местоположения и описание объекта в соответствии с проектной документацией;
3) сведения об этапах строительства и сроках его завершения;
4) основные сведения о генеральном подрядчике, включая наименование, опыт работы в данной сфере, наличие лицензии, информацию о сданных в эксплуатацию объектах, где он действовал в лице генерального подрядчика.

В случае предоставления застройщиком неполной и недостоверной информации дольщик вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить деньги, уплаченные дольщиком по договору, и возместить понесенные им убытки согласно Гражданскому кодексу Республики Казахстан.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 апреля 2007 141 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист