Недавно мы приобрели земельный участок. Теперь нам…

Недавно мы приобрели земельный участок. Теперь нам говорят, что участок нужно поставить на учет в налоговый комитет. Верно ли это? Правда ли, что существует определенный срок для этого, какой он?

Законом Республики Казахстан от 23 ноября 2002 года были внесены изменения в статью 524 Налогового кодекса РК.

В соответствии с этой нормой регистрационный учет физических лиц по месту нахождения объекта налогооблажения производится налоговым органом на основании сведений, предоставляемых уполномоченными органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию объектов налогооблажения (в данном случае – это Земельный комитет).

При этом местом нахождения объекта налогооблажения для недвижимого имущества (т.е. земельного участка) признается место его фактического нахождения.

Для постановки на регистрационный учет налогоплательщик обязан подать заявление о регистрации в налоговый орган по месту регистрационного учета в течение 10 рабочих дней с момента регистрации права собственности на участок в Центре по недвижимости.

Налоговый орган в свою очередь обязан осуществить постановку на регистрационный учет в течение двух рабочих дней с момента подачи налогоплательщиком заявления.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 апреля 2007 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz