Мы хотим купить квартиру, которая находится в…

Мы хотим купить квартиру, которая находится в аресте в банке в счет долга (брали кредит для развития бизнеса – 30 000$). Можно ли купить такую квартиру? Если да, то как это можно сделать?

Арест имущества влечет ограничение прав собственника на имущество: оно не может быть продано, подарено, обменено, уничтожено, сдано внаем или заложено. Арест имущества оформляется актом об аресте, основная часть которого – опись этого имущества.

Учитывая вышеизложенное, Вы не можете купить эту квартиру, так как собственник этой квартиры не может ее Вам продать.

Однако Вы можете оформить сделку купли-продажи квартиры по схеме, согласно которой собственник квартиры вначале берет у Вас в долг необходимую сумму для освобождения квартиры от ареста, а потом Вы ее покупаете у него с зачетом суммы ранее взятого у Вас долга.

Бахыт Касымбеков

юрист
5 апреля 2007 575 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz