Вносились ли коррективы в закон о купле-продаже…

Вносились ли коррективы в закон о купле-продаже земельных участков?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, что специального закона о купле-продаже земельных участков не существует.

Есть основной документ – это Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года. В соответствии с этим кодексом одним из оснований возникновения права собственности на земельный участок являются гражданско-правовые сделки, в том числе и купля-продажа. Данный вид сделок по своей природе является обычной сделкой, которая регулируется Гражданским кодексом.

Могу только пояснить, что в целях исполнения норм, заложенных в Земельном кодексе, 22 октября 2003 года Постановлением Правительства Республики Казахстан были утверждены предельные (максимальные) размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения в пределах одного административного района (города).

Данные земельные участки могут находиться на праве частной собственности для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства у гражданина Республики Казахстан, у негосударственного юридического лица Республики Казахстан и его аффилированных лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Аффилированное лицо – это, в частности, крупный акционер; физическое лицо, состоящее в близком родстве, браке с физическим лицом, являющимся крупным акционером либо должностным лицом; должностное лицо общества или юридического лица.

Также земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства могут находиться на праве временного землепользования у иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Кроме этого 13 ноября 2003 года Постановлением Правительства Республики Казахстан были утверждены "Правила организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка".

Бахыт Касымбеков

юрист
5 апреля 2007 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz