Все регионы 

Купила квартиру в общежитии и оформила ее…

Купила квартиру в общежитии и оформила ее на дочь. Может ли дочь сделать на меня дарственную? Если после оформления квартиры не прошло года, нужно ли будет платить налог?

Одним из оснований возникновения права собственности на жилище или его часть является совершение сделки дарения.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Это означает, что Ваша дочь может оформить на Вас дарственную. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Однако хочу уточнить, что, согласно статье 509 ГК РК, не допускается дарение подарков (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает размеров десяти месячных расчетных показателей), от имени малолетних (до 14 лет) их законными представителями.

Теперь рассмотрим вопрос налогообложения.
Передавая в дар квартиру в общежитии, Ваша дочь не получает дохода. Облагается налогом имущественный доход налогоплательщика, полученный от прироста стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, находящегося на праве собственности менее одного года.

Стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица, не подлежит налогообложению.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 марта 2007 251 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz